Horaire des célébrations



 

 

 

 

                                                Vie paroissiale dans le secteur de Bastogne

 

CALENDRIER du 01 au 28 février 2019.

 

COMMUNAUTE SAINT-FRANÇOIS

A l’oratoire :

- tous les mardis, de 19h30 à 21h30, prière charismatique.
- les jeudis  07 et 21  février, de 11h45 à 13h15, prière des mères.
- le vendredi 01 février à 15h00, chemin de croix pour les défunts du mois de janvier.
- tous les jeudis, de 14h30 à 15h30, chapelet.

A la communauté :

- le mardi 05 février, de 11h30 à 13h30, repas communautaire.
- le mardi 19 février, de 09h30 à 16h00, journée des ainés.


Pèlerinage à LISIEUX

La communauté St François organise un pèlerinage/détente à LISIEUX du 08 au 11 mai 2019.
Coût du voyage : 390 €.
Les inscriptions se font uniquement à la communauté St  François, avenue de la Gare les mardis de 9h30 à 11h30.

Pour plus de renseignements téléphonez au numéro 061/21 60 52  aux mêmes heures.

Bienvenue à toutes et à tous.

CHEZ LES CONCEPTIONISTES

Tous les dimanches, mardis et jeudis : messe à 08h30.

SANS SOUCI 

 Tous les samedis, à 16h00 : messe anticipée du dimanche.



Vendredi 01 février

. St-Pierre :         18h30 : messe pour Sybille BAUDOUIN (25e ann).

Samedi  02 février , chandeleur

La Chandeleur est une fête religieuse chrétienne fixée au 02 février. Son nom officiel est la Présentation du Christ au Temple. C’est la fête de la lumière qui termine le temps de Noël. L’ Évangile rappelle que 40 jours après Noël, Marie, la maman de Jésus et Joseph, son époux, présentent Jésus au Temple (lieu où les juifs prient) de Jérusalem (Jésus était juif). Dans la tradition juive tous les enfants y étaient présentés après leur naissance. Dans le Temple, vivait le prophète Siméon qui sait que Jésus n’est pas un enfant comme les autres. Il dit que Jésus est « la lumière qui se révèle aux nations ».

La Chandeleur vient du mot chandelle. En effet, à l’origine, la Chandeleur vient de l’expression latine « festa candelarum » qui signifie « fête des chandelles », car la bénédiction des cierges se déroulait ce jour-là.

Aujourd’hui, on connaît surtout la Chandeleur en tant que jour des crêpes. Par leur forme ronde et dorée, les crêpes rappellent le disque solaire, évoquant le retour du printemps après l’hiver sombre et froid.

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Léon LÉONARD, son épouse Gabrielle MERGEAI et leur fille Jocelyne; Jean-Pierre DELMÉE et son épouse Chantal BRASSEUR.


Dimanche  03 février, 4e DIMANCHE ORDINAIRE

Bastogne:          

. St-François:     09h30:  messe.
. St-Pierre :         11h00  et 18h30: messes.
                           18h00 : chapelet.

Foy:                      11h00:  messe pour Odette FOUARD.

Marvie:               10h30:  messe pour Yvon DELPERDANGE, son épouse Bernadette et leurs familles; Marie-Hélène HODY et sa tante; Arille ABINET, Élise MATHIEU et les défunts ABINET-KAISER; Henriette DENIS et Joseph VAGUET; Jean VAGUET.

Michamps:         09h00:  messe pour Joseph SULBOUT (ann) et Mathilde MARÉCHAL; Louisa MOINET (ann); Sylvie CRÉMER et son fils Fernand STILMANT; les défunts de la  famille LAMBERT-VERLAINE; Fernand MOINET et Simone DENIS.

Senonchamps:  09h00: messe.

Wardin:               10h45:  messe (et baptême); pour Joseph GUILLAUME; Maria MOINET, Marie GUILLAUME, André ADAM; les défunts de la famille TOUSSAINT-DECHAMBRE; Jules BESSELING; les défunts de la famille GAUTHIER-PRESER.

Lundi  04 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h00 : chapelet.
                            18h30: messe pour Alain CHARLIER (ann); Roland GÉRARD (ann); Raymond CHEVIGNÉ et son fils William; à une intention particulière.

Mardi  05 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h00 : chapelet.
                            18h30:  messe.

. Rachamps:       19h00messe pour Rachel et René HUET , les familles HUET-MONFORT et PETERS- COLIN.

Mercredi 06 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h00 : chapelet.
                            18h30: messe pour  Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse.

Jeudi 07 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h00 : chapelet.
                            18h30: messe.

Bourcy:               20h00:  réunion ACRF (action chrétienne des femmes en milieu rural), à la maison de village.

Vendredi 08 février

Bastogne:          

. St-Pierre:          18h00: chapelet.
                            18h30: messe.

Samedi 09 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h00: chapelet.
                            18h30:  messe pour les défunts de la famille COLLIN-PARMENTIER.

Dimanche 10 février 5e DIMANCHE ORDINAIRE

Bastogne

. St-François:     09h30 : messe.
. St-Pierre :         11h00  et 18h30: messes.
                           18h00 : chapelet.

Benonchamps : 10h45:  messe pour François KAISER; Arsène ROBERT, Victoire BORZÉE; Alexandre BULIARD.

Longvilly:            09h00:  messe pour Yvon THÔNUS (ann) et les défunts de la famille; Joséphine KRIER (10e ann), René et Émile ROULING; Maria BOMBOIR (ann) , René et Émile ROULING;  les défunts HERMAN-BOMBOIR; les bienfaiteurs et donateurs de la grotte.

Marvie:               10h30:  messe pour Georges WELES et Marie LÉONARD; les défunts SCHUMACHER-KETTELS et la famille; Jorge ORREGO-SOTO; Oscar LÉONARD et Lucienne GUILLAUME; Esther et Jean NICOLAS-REYTER et la famille.

Vaux:                   11h00:  messe pour la famille LEFEBVRE-DEFÊCHE, Jean TALBOT, Madeleine SCHLEICH, Fernand ENGLEBERT; en remerciement à saint Joseph pour avoir guidé Marie-Louise tout au long de l'année écoulée; Jacques THOMAS et ses parents.

Lundi 11 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h00 : chapelet.
                            18h30: messe pour  Ida , Maurice MARQUET et famille; Auguste ROSSION, Anna WILKIN et Soeur Marie-Sophie; François Gilles, Louis Stilmant et les défunts Gilles-Stilmant.

Mercredi 13 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Raymond BERCK (ann).

Vendredi 15 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour les époux ATTERTE-MEIS , leurs fils Yvon et Jean-Claude.

Samedi 16 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h30: messe.

                            16h00: Résidence Sans Souci: Messe à la mémoire de Marie-Louise Bouzendorff.

Dimanche 17 février, 6e DIMANCHE ORDINAIRE

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.
. St-Pierre :         11h00 et 18h30
 : messes.

Benonchamps: 10h45: TPP, Temps de Partage de la Parole et de Prières.

Bourcy :              11h00: messe pour Rosa COTTIGNIES (ann) et Victor BOYDENS, Roger THÔNUS, Marie-Louise GÉRARD et Léonce BURNON; Marie BEAUVE (ann); Monsieur le Doyen J-M.JACQUES (ann); Léon OCTAVE (ann) et les défunts de la famille; Auguste LIFRANGE; Edmond ZABUS et les défunts de la famille ZABUS-OCTAVE; Victor LOUIS et Madeleine DESSET; Irma OCTAVE (ann) ; Marie-Jeanne OCTAVE (ann); Jeanne CHAPELLE (ann),  Georges LINERS et Émile ROULING; Simone BAQUET; Geneviève ABINET, Joëlle JACQUEMIN et les défunts  JACQUEMIN-ABINET.

Lutrebois :          10h30 : messe pour Pierre STILMANT (ann).

Recogne :           09h00 : messe.

Lundi 18 février 

Bastogne:

. St-Pierre:          18h30: messe pour Odile GÉRARD (ann), son époux Raymond et leur petit-fils Alain PEIFFER; Alphonse PLUMER; Firmin WATHELET (ann), Hélène CALAY et leurs petits-fils Francis et Maxime MIGNON.

Mercredi 20 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Catherine REMY (ann), son papa Richard et la famille ANNET-GIOT; Raymond CHEVIGNÉ et son fils William; en remerciement à saint Gilles .

Vendredi 22 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Georges LAMY (ann).

Samedi 23 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h30:  messe.

Dimanche 24 février, 7e DIMANCHE ORDINAIRE

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.
. St-Pierre:          11h00 et 18h30 : messes.

Michamps:         09h00:  messe pour  Maria MOINNET (ann); Emma LAMBERT (ann); Edgard RASKIN, Zélie STILMANT et leur fils René; Ghislaine STILMANT.

Noville :              11h00: messe en présence des enfants qui se préparent à leur confirmation. Venez les encourager par votre présence.

Villers:                 10h30:  messe pour Émile KRIER (ann) et Rosalie GARCIA, Sylvain KRIER et les défunts de la famille KRIER-PIERRET; Narcisse PIERRET, Marie DECHAMBRE et leurs fils Constant et Lucien, Joseph THIRY, Germaine MATHIEU et leurs enfants; Germaine GARCIA et son époux Désiré DECHAMBRE; Hubert GARCIA et les défunts GARCIA-LAFONTAINE.

Wardin:               10h45:  messe pour Maurice DECHAMBRE; les défunts de la famille CALAY-WIOMONT; Marcel SPODEN, son épouse Marie GRANDJEAN et leur fils Édouard SPODEN; Jean RENARD et son épouse Marie MESSE, Léon BEAUFILS, son épouse Raymonde LEFÊBVRE, leurs fils Ghislain et Georges , leur fille Jacqueline.

Lundi 25 février

Bastogne:

. St-Pierre:          18h30: messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Lucie DÉOM.

Mercredi 27 février

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe.

Pour les intentions de messe dans les villages, NE PAS s'adresser, ni payer  au secrétariat paroissial de Bastogne mais au responsable  de l'unité paroissiale.

. Benonchamps-Wardin: Père Charles, rue des Hêtres,1A,  061/21 16 86.
. Bourcy: M.-F. Liners-Octave, 061/21 40 33.
. Michamps, Moinet, Longvilly, Arloncourt: P. Gaspard- Dodion,   Michamps,   43,    061/21 14 64.
. Marvie-Villers: Abbé J-M. Depierreux,  place Piconrue, 6,   061/32 10 98.
. Noville: Paul Demeuse, Cobru, 220,   061/21 16 84


Annonces pour le mois de mars

Les intentions de messe,  à faire paraître dans le bulletin de mars, doivent  parvenir pour le 08 février au plus  tard au presbytère. Merci !