Horaire des célébrations



 

 

                                              
                                                Vie
paroissiale dans le secteur de Bastogne


CALENDRIER du 01 au 30 juin 2019.

 

COMMUNAUTÉ SAINT-FRANÇOIS

A l’oratoire :

- tous les mardis, de 19h30 à 21h30, prière charismatique.
- les jeudis  06 et 20  juin, de 13h00 à 14h15, prière des mères.
- le vendredi 07 juin à 15h00, chemin de croix pour les défunts du mois de mai.
- tous les jeudis, de 14h30 à 15h30, chapelet.

A la communauté:

- le mardi 11 juin, de 11h30 à 13h30, repas communautaire.
- le mardi 18 juin, de 09h30 à 16h00,  journée des aînés.

CHEZ LES CONCEPTIONISTES

Tous les dimanches, mardis et jeudis : messe à 08h30.

SANS SOUCI 

 Tous les samedis, à 16h00 : messe anticipée du dimanche.

Cette messe est signalée dans l’agenda des offices ci-dessous, lorsqu’il y a des intentions.

COLLECTES DIOCESAINES

Les 01 et  02 juin: collecte pour les médias.


Samedi 01 juin

Bastogne

. Sans Souci:      18h30:  messe pour Simone PIGNON.

. St-Pierre:          18h30:  messe  pour Hubert  ZÉLER, Marie WATHELET,  Michel  ZÉLER et Yvonne ZÉLER ; Adelin MIGNON,Marie GROGNA, leurs parents défunts et leur fils Joseph.

Bois de la Paix:  13h30

Mardasson:       15h30:  Memorial Day.


Dimanche 02 juin, 7e DIMANCHE de Pâques

Bastogne

. St-François:     09h30 : messe.

. St-Pierre:          10h00 : Noces d'or

                              18h30 : messe.

Bourcy:               Week-end "Églises ouvertes et accueillantes"

                              11h00:  messe festive animée par les chorales paroissiales: pour Yvonne BRÉVER (ann); Irène KRACK, Camille LAURENT et les défunts de la famille LAURENT-KRACK.

Wardin:               10h45:  messe pour  Jean et Marie HANSEN; Raymond BESSELING; Marie DECHAMBRE; Louis ADAM, André ADAM; les défunts de la famille GILLET-GOFFETTE.


Lundi 03 juin

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Ida et Maurice MARQUET et famille; à une intention particulière pour un malade; les défunts de la famille Edy LAMBERT-ROSIÈRE;  Béatrice CLESSE (ann).

Michamps:         10h30: messe pour les défunts du village à l'occasion de la kermesse; pour  Simone DENIS (ann), Fernand MOINET et les défunts de la famille; Mathilde MARÉCHAL, Joseph SULBOUT, Fernand STILMANT, Sylvie CRÉMER et Louis STILMANT; en l'honneur de Notre-Dame de Lourdes; en l'honneur du Sacré-Coeur.


Mardi 04 juin
:  

Wicourt:             19h00:  messe pour Jean LEMAIRE (ann), Élisabeth LAMBORY (ann) et Maurice THIRY (ann); Rachel HUET (ann); Marcelle MEUNIER (ann); Gaspard LONCIN, Marie ROBERT, Renée LONCIN; Annick et Carine MARON (ann).

Mercredi 05 juin

Bastogne           

. St-Pierre :         18h30 : messe pour Richard REMY et sa fille Catherine, les défunts de la famille REMY-MATERNE.


Vendredi 07 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30:  messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; François GILLES, Louis STILMANT et les défunts de la famille GILLES-STILMANT.


Samedi 08 juin

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Bernard JOLY et les défunts de la famille JOLY-BASTIN; Marie BLERET (ann) et les défunts de la famille SONNET-BLERET; Firmin WATHELET (ann); Jean-Marie GILLET et les défunts de la famille; en l'honneur de saint Antoine;  Yvon BERNIMONT et Liliane MARTIN.


Dimanche 09 juin, la Pentecôte,  fête des pères

 

La Pentecôte rappelle le jour où les apôtres, réunis dans un lieu appelé Cénacle, voient apparaître des langues de feu qui se posent sur eux. Ils reçoivent l'Esprit saint. C'est le début de l'Église.

 

Bastogne                                                                                     

. St-François:     09h30: messe.

. St-Pierre:          15h00:  célébration des confirmations par Monseigneur VANCOTTEM, évêque de Namur.

                              11h00 et 18h30: messes pour Joseph GOFFIN (ann) et les défunts de la famille.

Benonchamps: 10h45: messe pour Alexandre BULLIARD.

Marvie:               10h30:  messe pour Yvon DELPERDANGE (ann), son épouse Bernadette et leurs familles ; Arille ABINET, Élise MATHIEU et les défunts ABINET-KAISER ; Henriette DENIS et Joseph VAGUET ; les défunts NICOLAS-REYTER et la famille ; les défunts SCHUMACHER-KETTELS et la famille ; Simone MAQUET ; Cyrille VAN LANDEGHEM et Maria VAN MOER ; Jean VAGUET ; Michel QUINET ; Gérard PARTHOENS ; Ernest VAGUET et Madeleine SON, Maurice HOZAY et Madeleine BASTIN ; Marcel et Thérèse BALAND-WILKIN.

Michamps:         09h00:  messe pour Louis NIÉLEN (ann); Maxime et Paul LAMBERT; Alphonse MOSSOUX et les défunts MOSSOUX-TRIBOLET; les défunts  STILMANT-LECOMTE; Joseph PIERRE, Maria MOINNET et François PIERRE; Octavie, Marie, Célestine, Simon et Lucienne HAMPER.

Recogne:            11h00:  messe pour le secteur.


Lundi 10 juin
  lundi de Pentecôte

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Robert SERVAIS (ann).

Lutrebois:           09h00:  messe pour les défunts.

Villers la B-E:      10h30: messe pour les défunts. 


Mercredi 12 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Alfred FRONVILLE, Jean-Philippe FRONVILLE et Emma BINOT; à une intention particulière pour un malade; en l'honneur de saint Antoine;

Jeudi 13 juin

Bourcy:               20h00: à la maison de village, réunion de l'ACRF: présentation du film "Aujourd'hui". Ce film encourage les initiatives locales en matière d'agriculture en vue d'un monde respectueux des humains et de la terre.
                              Bienvenue à toutes et tous!

Vendredi 14 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30:  messe pour les époux MAZAY-ANSAY; les défunts des familles MARENNE-BAUVIR; les époux GOEBEL-LÉONARD.

 

Samedi 15 juin

Bastogne

. Sans Souci:      16h00:  messe pour Arthur et Denise COLAS-LEBRUN et leur famille.

. St-Pierre:          18h30:  messe pour les époux ATTERTE-MEIS et leurs fils Yvon et Jean-Claude; Patrick HOFFELT; William CHEVIGNÉ (ann).

 

Dimanche 16 juin, Fête de la Sainte Trinité

Bastogne

. St-François:     09h30: messe pour Paula FAUCHER et les défunts de la famille.

. St-Pierre:          11h00 et 18h30: messes

Cobru:                 "Vivre un dimanche autrement" (voir pages 15 et 16).

                              11h00:  messe festive animée par les chorales paroissiales, pour Georges et Gilberte SCHOTS-MALACORD, Jean et Mariette MARTIN-COX, Brigitte MARTIN.

Lutrebois:           10h30: messe de la Sainte-Trinité.

Wardin:               10h45TPP, Temps de partage de la parole et de prières.

 

Lundi 17 juin

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Auguste ROSSION, Anna WILKIN et Soeur Marie-Sophie;  à une intention particulière pour un malade; Alfred SERVAIS, Irène LENOIR, Marcelle TRODOUX.

Longvilly:            10h30:  messe pour les défunts à l'occasion de la kermesse; pour les défunts THÔNUS-HAAG.

Mercredi 19 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour  Yvon BERNIMONT (ann).

 

Vendredi 21 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe.


Samedi 22 juin

Bastogne

. Sans Souci:      16h00:  messe pour les défunts de la famille MATHIEU-BRISBOIS et GUIGON-WINDESHAUSEN.

. St-Pierre:          18h30:  messe.


Dimanche 23 juin, fête du St Sacrement

Bastogne

. St-François:     09h30: messe

. St-Pierre:          11h00 et 18h30: messes.

Benonchamps: 10h45:  messe pour Robert GILIS; Blanche GLESNER.

Bourcy:               11h00:  messe (suivie de la  procession)  pour Marie-José THÔNUS, Raymond THÔNUS, Christiane LAMBERT et les défunts BURNON-THÔNUS; Edmond ZABUS, Arille et Léona OCTAVE et leur fils Louis; Joëlle JACQUEMIN (ann), Geneviève ABINET et les défunts JACQUEMIN-ABINET.

Vaux:                   09h00:  messe pour Marthe MARÉCHAL, Guy LOUIS, l'Abbé GLAUDE; la famille LEFEBVRE-DEFÊCHE, Joséphine DEFÊCHE (6e ann); Jean TALBOT, Madeleine SCHLEICH, Fernand ENGLEBERT.

Villers la B E:      10h30:  messe pour Germaine GARCIA et son époux Désiré DECHAMBRE ; Joseph LEBRUN (ann) et Jeanne FORMAN, Georges HAUFERLIN et Josée GODENIR ; Narcisse PIERRET, Marie DECHAMBRE et leurs fils Constant et Lucien, Joseph THIRY, Germaine MATHIEU et leurs enfants ; Hubert GARCIA et les défunts GARCIA-LAFONTAINE.

Lundi 24 juin

Bastogne:

. St-Pierre:          18h30: messe pour Raymond CHEVIGNÉ et son fils William;  à une intention particulière pour un malade.

Benonchamps:10h30:   messe pour les défunts à l'occasion de la fête du village.


Mercredi 26 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30:  messe pour  Joseph BAISLING, Eugénie DETERME et leurs filles Emma, Maria, Anna et Marie-Thérèse; Lucia HALLOY et son époux Fredo CONINX.


Vendredi 28 juin

Bastogne           

. St-Pierre:          18h30: messe pour Léon LÉONARD, son épouse  Gabrielle MERGEAI et leur fille Jocelyne; Omer BISSEN, Esther SON, Jean-Philippe FRONVILLE;  Ernest LALANDE (ann) .


Samedi 29 juin

Bastogne

. St-Pierre:          18h30:  messe.


Dimanche 30 juin, 11e dimanche du temps ordinaire

Bastogne

. St-François:     09h30: messe

. St-Pierre:          11h00 et 18h30: messes.

Foy:                      11h00:  messe à l'intention des jeunes.

Longvilly:            09h00:  messe pour Simone  PIGNON.

Wardin:               10h45:  messe pour Marcel SPODEN, son épouse Marie GRANDJEAN et leur fils Édouard SPODEN; Édouard ADAM; Pierre TABAR (ann) et son épouse Célina PARMENTIER; Émile PONCIN et son épouse Marie BOCK.


Lundi 01 juillet

Bastogne

. St-Pierre:          18h30:  messe.

Bourcy:               10h30:  messe pour les défunts à l'occasion de la kermesse; pour Victor LOUIS et Madeleine DESSET, Joseph DESSET et Séraphine ZABUS, Anicet LOUIS et Julie GÉRARDY.