Horaire des célébrations



 

 

 

 

 

 

 


Célébrations Eucharistiques


 

MESSES A BASTOGNE

 
     * Les samedis,  la messe est célébrée à  Saint Pierre à 18h30.
     * Les dimanches,  messes à Saint François à 09h30 et à  Saint Pierre à 11h00.
       actuellement pas de messe le dimanche soir

 

           


Célébrations
à Benonchamps / Wardin

 


Dimanche 24 octobre : messe à Benonchamps
Dimanche 31 octobre : messe à Benonchamps
Lundi Toussaint 1 novembre:   messe à Benonchamps
Lundi Toussaint 1 novembre à 15h00 : messe à Wardin
Dimanche 7 novembre : messe à Wardin
Dimanche 14 novembre : messe à Wardin

Toutes les Messes sont célébrées à 11h00

 

MESSES 
dans le secteur de Bastogne-Nord

 

Voici les messes pour le mois d’octobre pour Bastogne-Nord :
 

Lundi 18 octobre 2021 messe  à 10h30 à Vaux (pour les défunts de Vaux)
Mardi 19 octobre 2021 messe à 18h30 à Foy
Dimanche 24 octobre 2021 messe à 11h00 à Rachamps
Lundi 25 octobre 2021 messe à 10h30 à Noville (pour les défunts de Noville)
Mardi 26 octobre 2021 messe à 18h30 à Rachamps
Dimanche 31 octobre 2021 messe à 11h00 à Noville
 
Pour le jour de la Toussaint le 01 novembre 2021 :
 
Bourcy : 9h30 Messe
Bourcy : 14h00 Office
Noville : 14h00 Office
Moinet : 15h00 Cimetière
Rachamps : 16h00 Office
 
Pour le jour de la commémoration des défunts le 02 novembre 2021 :
 
Arloncourt : 9h00 cimetière
Michamps : 10h30 Messe
Longvilly : 15h00 Messe

 

 

 

 

 


 


Vous pouvez également suivre des Célébrations Eucharistiques
de manières différentes:


En télévision :




KTO se mobilise pour permettre au plus grand nombre de suivre les célébrations quotidiennes des messes.
Suivez en direct, tous les jours à 10h, la messe diffusée depuis Lourdes.

KTO est disponible sur :
Proximus : Canal 215
Voo : Canal 147
Orange : canal 98

 

 

Dimanche 24 octobre PAS de messe à la RTBF
Dimanche 31 octobre PAS de messe à la RTBF



Dimanche 24 octobre de 10h30 à 12h00
 

 

Le Jour du Seigneur consacre son magazine à la place de la parole chrétienne dans le débat de l’élection présidentielle 2022. La messe sera ensuite célébrée en l’église Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours à Asnières-sur-Seine, en partenariat avec les Chantiers du Cardinal, à l’occasion des 90 ans de l’association.

10h30 Magazine « La campagne présidentielle peut-elle satisfaire les chrétiens ? »

Alors que le débat électoral s’ouvre à l’approche de l’élection présidentielle, la culture du clash, des fausses informations ou encore le populisme menacent l’espace médiatique. En tant que journal chrétien, l’hebdomadaire La Croix l’Hebdo a lancé un manifeste pour garantir des principes de base d’un débat de qualité. Mais au-delà de cette initiative, la campagne qui s’annonce peut-elle intégrer de manière satisfaisante les préoccupations des électeurs chrétiens ? Comment inscrire dans le débat des thèmes comme la place des plus pauvres et des plus fragiles, l’accueil des migrants, la bioéthique, la laïcité, ou encore la moralisation de la vie politique ? Pour en parler, David Milliat reçoit Jérôme Chapuis, directeur de la rédaction de La Croix et Christine Pedotti, directrice de la rédaction du journal Témoignage Chrétien.

11h Messe

Célébrée en direct de l’église Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours à Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine), en partenariat avec l’association les Chantiers du Cardinal

En cette Journée mondiale du refus de la misère, la messe sera célébrée dans cet écrin témoin de la richesse passée de la cité ouvrière et textile, aujourd’hui marquée par une grande pauvreté. Édifiée à la fin du XIXe siècle dans le quartier populaire de l’Alma, l’église Saint-Joseph ouvre à nouveau ses portes après six ans de lourds travaux de restauration. Derrière la façade de briques rouges du Nord, l’église offre, sous des voûtes néogothiques, mille couleurs avec ses fresques abondantes et spectaculaires. C’est l’une des rares églises totalement peintes de France.

Prédicateur : P. Vincent Cabanac, assomptionniste
Président : P. Didier Rapin, curé

11h55 Parole inattendue

Dominique Reynié, politologue, sera l’invité du jour.

 



En radio :

RTBF  (96,4 Mhz dans notre région) tous les dimanches à 11h00

******

 

 

Si vous ne pouvez pas vous rendre à l’église, si vous voulez écouter
ou ré-écouter la dernière messe dominicale célébrée
soit à Saint Pierre de Bastogne, soit à Saint Brice de Sibret ( Studio "S"  107,4 Mhz)cliquer sur 

https://ctwstudioseurope.wixsite.com/studios

et ré-écouter la dernière célébration.  Bonne écoute !

 

 

 

                                              

                                             Vie paroissiale dans le secteur de Bastogne

                                                CALENDRIER du 01 au 31 octobre 2021.

 

COMMUNAUTÉ SAINT-FRANÇOIS

A l’oratoire :

- tous les mardis, de 18h00 à 19h30, prière charismatique.

- tous les 1er et 3e jeudis  du mois, de 13h00 à 14h00, prière des mères,     (les 07 et 21  octobre).

- tous les jeudis, de 14h00 à 15h00, chapelet.

- tous les jeudis à 18h00, louange du soir.

- le 1er vendredi du mois à 15h00, chemin de croix pour les défunts du mois précédent, (01 octobre).

 

A LA COMMUNAUTÉ

Le dimanche 03 octobre aura lieu la fête de saint François, eucharistie à 09h30 comme chaque dimanche et apéritif proposé à partir de 10h45.

 

Une messe sera célébrée à partir du 05 octobre 2021 à 08h30 tous les mardis matin à l’oratoire de saint François suivi d’une tasse de café et d’un petit déjeuner.

 

CHEZ LES CONCEPTIONISTES

Aucune activité pour le moment. Vous serez avertis en cas de reprise. Merci !

 

SANS SOUCI

 Uniquement pour les résidents : messe à 14h00 le vendredi.


COLLECTE DIOCESAINE

Week-end des  23 et 24 octobre : Dimanche de la Mission universelle

 

 

Vendredi  01 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Anita LAMOLINE (ann).

 

Samedi 02 octobre

Bastogne

. St-Pierre :         18h30: messe pour André NEUBERG et sa belle-sœur Bernadette MARENNE-GODENIR ; André DACHELET et sa famille. 

Noville :              14h00 : mariage


Dimanche 03 octobre , 27e dimanche du Temps Ordinaire

 

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.

. St-Pierre:          11h00: messe.

Senonchamps : 09h00 : messe.

Bourcy :         ... 11h00 :messe pour Louis COLSON (ann) ; les défunts WIDART-SPODEN ; Léona OCTAVE (ann), Arille OCTAVE et leur fils Louis ; Clothilde JACQUEMIN (ann), Simone JACQUEMIN et Roger WIDART ; Maurice REYMESTER (ann) ; Albert HAAN, Marie-Jeanne OCTAVE et les défunts HAAN-KOLLÉ ; Anicet LOUIS et Julie GERARDY ; les défunts REYMESTER-COLSON ; Irène KRACK, Camille LAURENT et les défunts de la famille.

Wardin :             11h00 : messe.

           

Lundi 04 octobre                                                                          

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Auguste ROSSION, Anna WILKIN et sœur Marie-Sophie ; Marthe LAFONTAINE.

 

Mardi 05 octobre

St-François :       08h30 :messe.

Recogne :           18h30 :messe.

 

Mercredi 06 octobre     

Bastogne

.St-Pierre:           18h30:   messe pour André NEUBERG et sa belle-sœur Bernadette MARENNE-GODENIR ; Alphonse PLUMER et les défunts de la famille.


Vendredi  08 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour les époux GOEBEL-LEONARD et leur fille Gisèle.


Samedi 09 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30 : messe

Marvie :             15h00 : mariage.

 

Dimanche 10 octobre , 28e dimanche du Temps Ordinaire

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.

. St-Pierre:          11h00: messe pour Camille HOTUA et les défunts de sa famille.

Marvie:             10h30: messe pour Esther REYTER et la famille ; Marie-Louise et Victorien LEFEBVRE et Jean HUBERT ; Henriette DENIS et Joseph VAGUET ; Arille ABINET (ann), Elise MATHIEU (ann) et les défunts ABINET-KAISER.

Wardin:              11h00: messe.

Longvilly :    .... 11h00: messe pour Nicole MOINET et Florian VAGUET ; Ghislain THÔNUS ; Louis MOINET et les défunts de la famille ; les donateurs et bienfaiteurs de la grotte.


Lundi 11 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Ida et Maurice MARQUET ainsi que les défunts de la famille ; Émile LOUIS et les défunts de la famille ; les défunts de la famille de Jeanne et Jean ATTERTE-MEIS et leurs fils Yvon et Jean-Claude ATTERTE ; les défunts de la famille BAISLING-DETERME.

 

Mardi 12 octobre

St-François :       08h30 : messe.

Michamps :        19h30 : messe pour les défunts LAMBERT-VERLAINE ; Adèle LOUIS (ann) et les défunts STILMANT-LECOMTE.

 

Mercredi 13 octobre

Bastogne

 .St-Pierre:          18h30: messe pour Jean DUJARDIN (ann).

 

Vendredi  15octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour Paulette JAMOTTE et Pascale KNODEN ; Élisa SPODEN (ann).

 

Samedi 16 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30:  messe pour Léon LEONARD, son épouse Gabrielle MERGEAI et leur fille Jocelyne ; Léon MASSART (ann).

 

Dimanche 17 octobre , 29e dimanche du Temps Ordinaire

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.

. St-Pierre:          11h00: messe.

Lutrebois :         10h30: messe pour les défunts de la famille JANSSEN-FELTEN.

Benonchamps :11h00 : messe

Noville :           11h00 : messe pour Jean-Claude JACOBY et ses parents Léon et Maria JACOBY-GUILLAUME, Pauline GUILLAUME, Albert et Marie-Louise GRANDJEAN-MARÉCHAL, Dominique VERLAINE et les défunts et vivants des familles JACOBY-GRANDJEAN ; Bruno et Stany COP et les défunts de la famille, Fernande GROGNA.

 

Lundi 18 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe.

Vaux :                  10h30: messe pour les défunts de la paroisse.

 

Mardi 19 octobre

St-François :       08h30: messe.

Foy :                     18h30: messe.

 

Mercredi 20 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe.

 

Vendredi  22 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe pour les défunts des familles BAUVIR-MARENNE.

 

Samedi  23 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe  pour les défunts de la famille LAMBERT-SERVAIS ; les défunts de la famille LEMAIRE-LHÔTE.


Dimanche 24 octobre , 30e dimanche du Temps Ordinaire

Bastogne

. St-François:     09h30: messe pour Jean LAURENCIN (ann) et les défunts de la famille HILGERS-SPOIDEN.

. St-Pierre:          11h00: messe pour la Sainte VIERGE.

Villers :          .... 10h30:messe pour Désiré DECHAMBRE, son épouse Germaine GARCIA et leur beau-fils Roger BALAND ; Hubert GARCIA, Marthe LAFONTAINE et les défunts GARCIA-LAFONTAINE.

Benonchamps : 11h00: messe.

Rachamps :        11h00 : messe pour Marie ROBERT, Gaspard LONCIN, Renée LONCIN et Denise LONCIN.

Lundi 25 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe.

Wardin :              10h30 : messe.

Noville :              10h30 : messe pour les défunts de la paroisse.

 

Mardi 26 octobre

St-François :       08h30 : messe.

Rachamps :        18h30 : messe.

 

Mercredi 27 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe.

 

Vendredi 29 octobre

. St-Pierre:          18h30: messe pour Omer BISSEN et Esther SON.

 

Samedi  30 octobre

Bastogne

. St-Pierre:          18h30: messe.

 

Dimanche 31 octobre ,31e dimanche du Temps Ordinaire

Bastogne

. St-François:     09h30: messe.

. St-Pierre:          11h00:messe pour Marcel LIÉGEOIS, Gérard LIÉGEOIS, Huguette THÊATE et Antonios YAACOUB.

                              18h30: messe.

Michamps:         09h30: messe pour Joséphine MINTEN et les défunts de la famille GASPARD-DODION ; Collette CREMER.

Wardin:            11h00: messe.

Noville :              11h00:messe pour les défunts des familles CRESPINET-STRATEN, Christian GEORGES et Roger ANDRE.

             

Changement d'heure: Passage à l'heure d'hiver dans la nuit du samedi 30 au dimanche 31 octobre. A 03h00 il sera 02h00.

 

Lundi 01 novembre: Toussaint

St-François :       09h30 : office

Bourcy :              09h30 : office

Benonchamps : 11h00 : office

St-Pierre :           11h00 : office

St-Pierre :           14h00 : office

Bourcy :              14h00 : office

Bras :                   14h00 : cimetière          

Marvie :              14h00 : office pour la Toussaint et les défunts.

Noville :              14h00 : office

Mageret :           14h30 : office

Wardin :              15h00 : office

St-Pierre :           15h00 : office

Moinet :              15h00 : cimetière          

Villers :                15h30 : office pour la Toussaint et les défunts.

Rachamps :        16h00 : office

Benonchamps : 16h00 : office

 

Mardi  02 novembre : Commémoration des défunts

Lutrebois :          09h00 : messe

St-François :       09h30 : messe

Arloncourt :       09h00 : messe

Michamps :        10h30 : messe

 St-Pierre :          11h00 : messe

Longvilly :           15h00 : messe

 


Pour les intentions de messe dans les villages, NE PAS s'adresser, ni payer au secrétariat paroissial de Bastogne mais au responsable  de l'unité paroissiale.

Bourcy: M.-F. LINERS-OCTAVE, 061/21 40 33.

Michamps, Moinet, Longvilly, Arloncourt: P. GASPARD- DODION, 061/21 14 64.

Marvie-Villers: Abbé DEPIERREUX,  061/32 10 98.

Noville: Helga STRATEN, Cobru, 91,   0484/88 40 26.

 

Le secrétariat paroissial est ouvert tous les matins du lundi au vendredi de 09h30 à 11h30. Les personnes qui ne veulent pas venir ou qui ne savent pas se déplacer  peuvent faire parvenir leur demande d’intention de messe à l’adresse mail suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et verser la somme de 7 € par messe demandée au numéro suivant : BE73 0000 2126 8460, en oubliant pas de mentionner le nom de la ou des personnes (ainsi que la date) pour qui est demandée l’intention. Merci.

 

Pour Bastogne, vos intentions de messe doivent nous parvenir au moins 15 jours avant la date demandée pour pouvoir être affichées dans le fond de l’église. Merci !

 


Annonces pour le mois de novembre

Les intentions de messe à faire paraître dans le bulletin de novembre doivent  parvenir pour le  07 octobre  au plus  tard au presbytère. Merci.